Übersicht über die Abteilungen



Tennis

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(TE 01) Kinder + Jugendliche Jolanta Zipf / Jessica Stenzel / Vanessa Groß / Lara Wey / Patrick Groß Montag


Montag bis Samstag gemäß Plan Sommer Sportanlage Waldeck
(TE 01) Kinder + Jugendliche Jolanta Zipf / Jolanta Zipf / Jessica Stenzel / Vanessa Groß / Lara Wey / Patric Montag


Montag bis Samstag gemäß Plan Winter Tennishalle Birkenwald
(TE 02) Damen und Herrenmannschaften Jolanta Zipf / Patrick Groß Montag


Montag bis Samstag gemäß Plan Winter Tennishalle Birkenwald
(TE 02) Damen und Herrenmannschaften Jolanta Zipf / Patrick Groß Montag


Montag bis Samstag gemäß Plan Sommer Sportanlage Waldeck
(TE 03) Trainerstunden Tennis nach Vereinbarung Montag


Montag bis Sonntag gemäß Absprache - Sommerhalbjahr Sportanlage Waldeck
(TE 04) Spielbetrieb Tennis gemäß Spielordnung Montag


Montag bis Sonntag gemäß Belegungsplan - Sommerhalbjahr Sportanlage Waldeck

Zurück zur Übersicht


Herz- und Rehasport

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(GS 01) Gesund und Aktiv
65 Plus
Anja Ritzel Dienstag
09:00:00-10:00:00

Fechterhalle / Senefelderstraße
(GS 02) Stütz
und Bewegungsapparat
Michael Hellstern - Susanne Kopke - Julia Kaidel Montag


Montag bis Donnerstag nach Plan Physioflair Bieber / Aschaffenburger Straße
(HE 01) Herzsport bis 50 Watt Eva Fuchs / Michael Hellstern / Petra Brenne / Cornelia Bauhoff / Heinz Wagner Mittwoch
17:30:00-18:30:00

Waldschule
(HE 02) Herzsport bis 75 Watt Eva Fuchs / Michael Hellstern / Petra Brenne / Cornelia Bauhoff / Heinz Wagner Mittwoch
18:30:00-19:30:00

Waldschule
(HE 03) Herzsport bis 75 Watt Eva Fuchs / Michael Hellstern / Petra Brenne / Cornelia Bauhoff / Heinz Wagner Donnerstag
19:00:00-20:00:00

Waldschule
(HE 04) Herzsport bis 120 Watt Eva Fuchs / Michael Hellstern / Petra Brenne / Cornelia Bauhoff / Heinz Wagner Mittwoch
19:30:00-20:30:00

Waldschule

Zurück zur Übersicht


Ballsport

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(BA 01) ab 5
10 Jahre
Lukas Welge Dienstag
16:00:00-17:30:00

Schule Bieber
(BA 02) ab 5. Klasse Christian Fuchs Donnerstag
18:00:00-19:30:00

Schule Bieber
(BA 03) Montagskicker ab 16 Jahre Christian Fuchs Montag
20:00:00-22:00:00

August-Bebel-Schule
(BA 04) ab 30 Jahre Sommerhalbjahr Herbert Kalbitz Montag
19:00:00-

Sportanlage Am Waldeck
(BA 04) ab 30 Jahre Winterhalbjahr Herbert Kalbitz Montag
19:30:00-22:00:00

Schule Bieber

Zurück zur Übersicht


Badminton

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(BA 01) U 09 / U 11 Mannschaftstraining Mittwoch
16:30:00-18:00:00

Schule Bieber
(BA 02) U 09 / U 11 Mannschaftstraining Freitag
16:30:00-18:00:00

Schule Bieber
(BA 04) U 13 / U 15 Mannschaftstraining Montag
17:00:00-18:30:00

Schule Bieber
(BA 05) U 13 / U 15 Mannschaftstraining Donnerstag
18:00:00-19:30:00

Gewerblich-Technische-Schule / GTS
(BA 06) U 17 / U 19 Mannschaftstraining Montag
18:30:00-20:00:00

Schule Bieber
(BA 08) U 17 / U 19 Mannschaftsspieler Mittwoch
18:00:00-20:00:00

Schule Bieber
(BA 11) Erwachsene Mannschaftstraining Markus Ebert Montag
20:00:00-22:00:00

August-Bebel-Schule / ABS
(BA 12) Erwachsene Mannschaftstraining Markus Ebert Donnerstag
19:30:00-22:00:00

Rudolf-Koch-Schule
(BA 21) Erwachsene Hobbyspieler Mittwoch
20:00:00-22:00:00

Schillerschule
(BA 22) Erwachsene Hobbyspieler Donnerstag
19:30:00-22:00:00

Gewerblich-Technische-Schule / GTS
(BA 23) Erwachsene Hobbyspieler Freitag
18:00:00-20:00:00

Schule Bieber

Zurück zur Übersicht


Turnen

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(TU 01) Kleine Zwerge ganz Groß / Mä + Ju ab 18 Monate mit Eltern Claudia Dolezych Dienstag
16:00:00-17:00:00

Waldschule
(TU 02) Kleine Zwerge ganz Groß / Mä + Ju ab 18 Monate mit Eltern Marina Bienefeld Donnerstag
16:00:00-17:00:00

Schule Bieber
(TU 03) Turnen für kleine Leute / Mä + Ju 3/4 bis 5/6 Jahre ohne Eltern Claudia Dolezych Dienstag
17:00:00-18:00:00

Waldschule
(TU 04) Turnen für kleine Leute / Mä + Ju 3/4 bis 5/6 Jahre ohne Eltern Marina Bienefeld Donnerstag
17:00:00-18:00:00

Schule Bieber
(TU 05) Turnen und Spiel / Mä + Ju ab Vorschulalter Ariane Veidt Donnerstag
16:00:00-17:00:00

Waldschule
(TU 06) Turnen für Alle / Mä + Ju ca. ab 3.Klasse Sabrina Keller Montag
16:00:00-17:30:00

Waldschule
(TU 13) Gerätturnen – Wettkampfgruppe Laura Pulino und Paula Walther Montag
17:30:00-19:00:00

Waldschule
(TU 14) Gerätturnen – Wettkampfgruppe Julia Fuchs und Paula Walther Mittwoch
16:00:00-17:30:00

Waldschule
(TU 21) Rhönradturnen Ulrike Kiefer und TEAM Mittwoch
18:00:00-20:00:00

Bachschule
(TU 22) Rhönradturnen Ulrike Kiefer und TEAM Freitag
17:00:00-21:00:00

Bachschule
(TU 23) Rhönradturnen / 2x monatlich Wettkampftraining Ulrike Kiefer Samstag
10:00:00-12:00:00

Bachschule
(TU 31) Rope Skipping / Mini Skipper ab 1.Klasse Franziska Rieth und Jessica Walther Mittwoch
18:00:00-19:00:00

Buchhügelschule
(TU 32) Rope Skipping / Junior Jumpers ab 4.Klasse Anna Lena Tascidis und Jessica Walther Dienstag
16:30:00-18:00:00

Buchhügelschule
(TU 34) Rope Skipping / Bi(e)ber Jumpers (Leistungsgruppe) Katharina Tascidis Dienstag
18:00:00-20:00:00

Buchhügelschule
(TU 35) Rope Skipping / Bi(e)ber Jumpers (Leistungsgruppe) Katharina Tascidis Donnerstag
17:00:00-19:00:00

Buchhügelschule
(TU 36) Rope Skipping für Jugendliche ab 16 Jahren und Erwachsene Katharina Tascidis Montag
20:00:00-21:30:00

Buchhügelschule
(TU 51) Fitness und Sport für Sie und Ihn Alessa Länder Mittwoch
20:30:00-21:45:00

Waldschule
(TU 52) Parkour Enes Basol Freitag
19:15:00-20:30:00

Halle am Berufsschulzentrum Buchhügel

Zurück zur Übersicht


Leichtathletik

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(LE 01) Leichtathletik 7
10 Jahre
Antonia Götz - Sven Fischer Montag
16:30:00-18:00:00

Sportanlage Waldeck - Sommerhalbjahr
(LE 01) Leichtathletik 7
10 Jahre
Antonia Götz - Sven Fischer Montag
16:30:00-18:00:00

Schule Bieber - Winterhalbjahr
(LE 02) Leichtathletik 10
15 Jahre
Antonia Götz - Johanna Heberer Montag
18:00:00-19:30:00

Schule Bieber - Winterhalbjahr
(LE 02) Leichtathletik 10
15 Jahre
Antonia Götz - Johanna Heberer Montag
18:00:00-19:30:00

Sportanlage Waldeck - Sommerhalbjahr
(LE 03) Mädchen und Jungen 16+ Marius Heschek Donnerstag
18:00:00-19:30:00

Sportanlage Wiener Ring - Sommerhalbjahr
(LE 03) Mädchen und Jungen 16+ Marius Heschek Donnerstag
18:30:00-20:00:00

Neue Buchhügelschule - Winterhalbjahr
(LE 04) Erwachsene + Senioren - Dienstag
18:00:00-20:00:00

Sportanlage Tambourweg
(LE 04) Erwachsene + Senioren - Donnerstag
18:00:00-20:00:00

Sportanlage Tambourweg
(LE 10) Sportabzeichen
Übungs
und Prüftermine gemäß Plan
Petra Brenne Mittwoch
19:00:00-21:00:00

Sportanlage Waldeck

Zurück zur Übersicht


Volleyball und Beach

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo

Zurück zur Übersicht


Handball

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(HA 01) Minis / männlich und weiblich / Jahrgänge 2010 und jünger Jennifer Sinner, Manfred Lambert, Chiana Busse Donnerstag
17:00:00-18:00:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 02) F Jugend / männlich und weiblich / Jahrgänge 2007
2009
Manfred Lambert, Peter Klinge, Chiana Busse Dienstag
17:00:00-18:00:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 02) F Jugend / männlich und weiblich / Jahrgänge 2007
2009
Manfred Lambert, Peter Klinge, Chiana Busse Mittwoch
17:00:00-18:00:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 03) D Jugend / männlich und weiblich / Jahrgänge 2003
2005
Jennifer Sinner, Patrick Weber Dienstag
18:00:00-19:30:00

August-Bebel-Schule
(HA 03) D Jugend männlich und weiblich / Jahrgänge 2003
2005
Jennifer Sinner, Patrick Weber Donnerstag
17:30:00-18:45:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 04) C Jugend / männlich / Jahrgänge 2001
2003
Matthias Sander, Florian Müller Montag
17:30:00-18:45:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 04) C Jugend / männlich / Jahrgänge 2001
2003
Matthias Sander, Florian Müller Dienstag
18:00:00-19:30:00

August-Bebel-Schule
(HA 05) C Jugend / weiblich / Jahrgänge 2001
2003
Frank Bauer, Laura Bauer Dienstag
18:30:00-20:00:00

Edith-Stein-Schule
(HA 05) C Jugend / weiblich / Jahrgänge 2001
2003
Frank Bauer, Laura Bauer Donnerstag
18:45:00-20:15:00

Geschwister-Scholl-Schule
(HA 06) Damen Dienstag
20:00:00-21:30:00

August-Bebel-Schule
(HA 06) Damen Donnerstag
20:00:00-21:30:00

August-Bebel-Schule
(HA 07) Herren Dienstag
19:30:00-21:30:00

August-Bebel-Schule
(HA 07) Herren Donnerstag
20:30:00-22:00:00

Edith-Stein-Schule
(HA 08) Alte Herren Donnerstag
20:15:00-21:30:00

Geschwister-Scholl-Schule

Zurück zur Übersicht


Fitness

Was

Trainer / ÜL

Wann & Wo
(FN 03) Funktionells Workout / Damen + Herren Andrea Jüngst Donnerstag
19:00:00-20:00:00

Buchhügelschule
(FN 04) Zumba Fitness Andrea Jüngst Donnerstag
20:15:00-21:15:00

Buchhügelschule
(FN 05) Zumba Gold Andrea Jüngst Montag
19:00:00-20:00:00

Buchhügelschule
(FN 06) Gesundheitsorientiertes Fitness
Training / Damen
Marina Bienefeld Dienstag
18:30:00-19:30:00

Schule Bieber / Mauerfeldstraße
(FN 07) Gesundheitsorientiertes Fitness
Training / Damen
Marina Bienefeld Dienstag
19:30:00-20:30:00

Schule Bieber / Mauerfeldstraße
(FN 08) Functional Training Funktionsgymnastik / Damen + Herren Claudia Lamprecht Mittwoch
19:00:00-20:00:00

Buchhügelschule
(FN 09) Konditionstraining Fitness mit Spass / Herren Resi Vogler Donnerstag
19:00:00-20:30:00

Sportanlage Waldeck (Sommerhalbjahr)
(FN 09) Konditionstraining Fitness mit Spass / Herren Resi Vogler Donnerstag
20:00:00-21:30:00

Waldschule (Winterhalbjahr)
(FN 10) deepWORK Simone Scholz Dienstag
20:00:00-21:00:00

Buchhügelschule, Goerdelerstr. 131
(FN 11) Walking (Speed Gruppe) Manuela Strelow Mittwoch
09:00:00-10:00:00

Sportanlage Waldeck
(FN 12) Nordic Walking Manuela Strelow Mittwoch
10:00:00-11:00:00

Sportanlage Waldeck
(FN 13) Nordic Walking Manuela Strelow Donnerstag
09:00:00-10:00:00

Sportanlage Waldeck
(FN 14) Nordic Walking und Walking Claudia Lamprecht Samstag
09:15:00-10:15:00

Sportanlage Waldeck

Zurück zur Übersicht